0
Ihr Merkzettel ist leer
Kontakt
Hilfe

TP-Link MC100CM Fast-Ethernet-Medienkonverter

Artikel-Nr.: A2722028   |   Herstellernr.: MC100CM   |   EAN: 6935364030391

29,42 €
inkl. 19% MwSt.
Versand ab: 4,99

Im Versandlager

Abholung/ Versand möglich am Montag, den 04.07
Zustellung zw. 05.07 - 07.07

Multimode SC-Steckplatz Konvertierung von 100BASE-TX/100BASE-FX Vollduplex bis zu 2km Auto-MDI(X) in das Gehäuse TL-MC1400 von TP-LINK einbaubar
Geizhals Preisvergleich

Beschreibung

TP-Link MC100CM Fast-Ethernet-Medienkonverter


  • Arbeitet nach den Standards 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
  • Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch einen Verbindungsfehler verursacht wird.
  • Sieht die Switchkonfiguration für den Halbduplex/Vollduplex-Übertragungsmodus für den FX-Port vor.
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 2km.

 

Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC100CM wurde gemäß dem IEEE802.3u 10/100Base-TX-Standard und dem 100Base-FX-Standard ausgelegt und für den Einsatz Multimode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC100CM unterstützt die langwellige LX Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 1310nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät es ist kein Gehäuse notwendig oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port, Autoabstimmung im Duplexmodus am Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC100CM sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mithilfe des Multimode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 2km.

 

  • Autoabstimmung von 10/100Mbps und Auto-MDI/MDI-X am TX-Port.
  • Sieht die Switchkonfiguration für den Halbduplex/Vollduplex-Übertragungsmodus für den FX-Port vor.
  • Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch einen Verbindungsfehler verursacht wird.
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 2km.
  • Leicht zu sehende LED-Anzeigen zeigen den Status an, damit das Netzwerk einfach überwacht werden kann.
  • Externes Netzteil.
Wird nachgeladen ...

Datenblatt

Netzwerk
Maximale Datenübertragungsrate:100 Mbit/s
Netzstandard:IEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x
Ethernet LAN Datentransferraten:10,100 Mbit/s
Auto MDI/MDI-X:Ja
Duplex-System:Voll, Halb
unterstütze Kabeltypen:Cat3,Cat4,Cat5,Cat5e
Anschlüsse und Schnittstellen
Optischer Kabelverbinder:SC
Übertragungstechnik:Verkabelt
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse RJ-45:1
Anzahl Faseranschlüsse:1
Leistungen
Maximal mögliche Übertragungsstrecke:2000 m
Wellenlänge:1310 nm
Kabel mode struktur:Multi-Modus
Design
Eingebaut:Nein
LED-Anzeigen:Ja
Produktfarbe:Schwarz
Leistung
Stromverbrauch max.:2,4 W
Gewicht und Abmessungen
Breite:95 mm
Tiefe:73 mm
Höhe:27 mm
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur:0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung:-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb:10 - 90
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung:5 - 90
Lieferumfang
Betriebsanleitung:Ja
Technische Details
Nachhaltigkeitszertifikate:RoHS

Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zu Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.

* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!