Wir verwenden nur notwendige Cookies und Inhalte Dritter. Durch die Nutzung unserer Webseite stimmen Sie dieser Verwendung zu. Datenschutzinformationen
Mein Konto
FAQ Hilfe
Kontakt
0

StarTech PEX1000MMSC2, 1x 1000Base-SX, PCIe x1 Netzwerkkarte

Artikel-Nr.: A2701363   |   Herstellernr.: PEX1000MMSC2   |   EAN: 0065030857703   |   StarTech.com
210,55 €
inkl. 19% MwSt.
 
 
Ware lagernd

Abholung/ Versand möglich Montag, den 27.05
Zustellung zw. 28.05 - 30.05

  • Typ: LAN-Adapter
  • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende| full height und low profile Blende im Lieferumfang)
  • Anbindung: 1x PCIe 1.0 x1
  • Verbindung: 1x SC-Duplex
  • Übertragung: 1x SC-Duplex (1000Base-SX 62.5/125µm MM 220m, 1000Base-SX 850nm 50/125µm MM 550m)
  • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung
  • Chipsatz: Realtek RTL8168E (LAN-Adapter, SC-Duplex), Marvell 88E1111B1 (LAN-Adapter, SC-Duplex)
  • Abmessungen: 118x120x18mm (BxHxT)
  • Gewicht: 66g
  • Kompatibilität: universal
  • VLAN, Wake on LAN, SNMP-Management, PXE-Bootrom 2.1
  • weitere Informationen

Bis 50% Rabatt | mehr>

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:

Beschreibung

StarTech PEX1000MMSC2, 1x 1000Base-SX, PCIe x1 Netzwerkkarte

Verbinden Sie einen PCI Express-basierten Desktop- oder Rackmontage-PC direkt mit einem Gigabit-Multi Mode-SC-LWL-Netzwerk

Mit der PCIe-Gigabit-LWL-Netzwerkkarte PEX1000MMSC2 können Sie ein Desktop-PC direkt mit einem LWL-Netzwerk verbinden, indem Sie Ihrem Computer oder Server über einen verfügbaren PCI Express-Steckplatz einen Multi Mode-SC-LWL-Port hinzufügen.

Diese Karte ist hervorragend für die Integration in neue oder vorhandene LWL-Infrastrukturen über grosse Entfernungen geeignet und bietet volle Gigabit-Bandbreite für einen Computer in bis zu 550 Metern Entfernung von der Netzwerkquelle über Multi Mode-50/125-Mikron-Duplex-SC-LWL-Kabel. Zudem bietet diese vielseitige Karte für umfangreichere Kompatibilität LWL-Integration mit einem Computer in bis zu 220 m Entfernung bei Bereitstellung in Netzwerk-Frameworks, die aus Multi Mode-62,5/125-Mikron-Kabeln bestehen.

Dank LWL-Konnektivität ist Ihr Netzwerk nicht anfällig für elektronische Interferenzen, die bei standardmässigen RJ45-Kupfernetzwerken ein Problem sein können. So ist diese LWL-Karte hervorragend für sichere Netzwerkkonfigurationen geeignet.

Zudem ist die Karte mit einem Standard Profile-Slotblech ausgestattet und wird mit einem Low Profile-/Halbhöhen-Slotblech geliefert. Damit ist die Installation in kompakten Computern oder 1U-Server- und Rackmontage-Anwendungen ganz einfach.

Wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

The StarTech.com Advantage

- LWL-Netzwerkinfrastruktur über eine LWL-auf-Desktop-Verbindung ist zuverlässig und sicher, weist keine elektromagnetische Interferenz und weniger Datenschäden auf
- Passt in Full- oder Low Profile-/Kompakt SFF-Systeme mit dualem Profildesign

Wird nachgeladen ...

Datenblatt

Anschlüsse und Schnittstellen
Übertragungstechnik:Kabelgebunden
Hostschnittstelle:PCI Express
Schnittstelle:Ethernet / Fiber
Optischer Kabelverbinder:SC
Netzwerk
Maximale Datenübertragungsrate:2000 Mbit/s
Netzstandard:IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
Ethernet-Kabel Verkablungstechnologie:1000BASESX
Wake-on-LAN bereit:Ja
Vollduplex:Ja
Jumbo Frames Unterstützung:Ja
Maximaler Arbeitsabstand:550 m
LAN-Controller:Realtek RTL8168E
Design
Eingebaut:Ja
Komponente für:PC
Chipsatz:RTL8168E
LED-Anzeigen:Aktivität, Link
Systemanforderung
Unterstützt Windows-Betriebssysteme:Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64
Unterstützt Mac-Betriebssysteme:Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks
Unterstützte Linux-Betriebssysteme:Ja
Unterstützte Server-Betriebssysteme:Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur:0 - 45 °C
Temperaturbereich bei Lagerung:-20 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb:5 - 95
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeitszertifikate:RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite:118 mm
Tiefe:120 mm
Höhe:18 mm
Gewicht:66 g
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite:171 mm
Verpackungstiefe:218 mm
Verpackungshöhe:49 mm
Paketgewicht:208 g
Lieferumfang
Betriebsanleitung:Ja
Logistikdaten
Warentarifnummer HS:85176990
Sonstige Funktionen
Puffergröße:48 KB
Stromversorgung:3,2 W

Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.

* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!